суббота, 9 января 2016 г.

Проект 365: Stay Focused. Начало. Порядок в мыслях.


Я очень люблю всевозможные трансформирующие проекты и челленджи. Сейчас это стало популярной темой, но мне сложно найти то, на чем я смогу долго фокусироваться и что мне в действительности нужно. Нет никакого смысла делать через силу что-то только потому, что это сейчас модно.
Зато мне очень хочется уделять время иностранным языкам, йоге, фитнесу, кулинарии и куче других увлечений так, чтобы видеть результат своих действий, а не распыляться во все стороны понемногу.
И в декабре я решила, что начать какой-нибудь проект с Нового года - очень заманчивая идея. Свой выбор я остановила на Stay Focused, который я подсмотрела у Марины Гиллер.
Суть проекта в том, что каждый месяц выбирается тема, занятие или привычка,  которую хочется проработать, и ежедневно на это выделяется ощутимое количество времени.
Изначально темой января я хотела выбрать йогу, чтобы немного продвинуться в этом направлении. Но уже который день я зачитываюсь парой чудесных блогов, строю планы на год и понимаю, что мне совершенно необходимо навести порядок в голове.
Прошлый год был таким насыщенным и вместе с тем полным сомнений и тревог, что в последние декабрьские дни я  полностью отключила голову от происходящего, сосредоточившись на создании праздничной атмосферы.
Сейчас я плавно возвращаюсь в колею и чувствую необходимость продумать очень многие аспекты, в том числе вопросы работы и внешнего вида.

Поэтому темой января я выделю наведение порядка в мыслях и желаниях.

Для этого я буду:
1) Ежедневно вести утренние страницы. Одна из центральных идей книги "Путь художника" - каждое утро писать по три страницы текста: мысли, идеи, жалобы, вообще все, что приходит в голову. Отличный способ найти ответы на многие вопросы.

2) Юбкотерапия. Мне нравится блог Вероники Климовой о том, как изменяется  отношение к себе и окружающему миру с переменами в гардеробе. Не уверена, что буду весь месяц ходить только в юбках, но внешнему виду собираюсь уделить достаточно внимания.

3) Основательно поразмышлять над тем, чем бы я в действительности хотела заниматься.

4) Осознанность и концентрация на настоящем моменте - это мое больное место, поскольку большую часть времени я провожу в отключке от реальности.

5) Блокнот благодарностей. Суть в произнесении, или, в моем случае, написании перед сном пяти благодарностей за все то чудесное, что случилось в этот день.

Я начала со второго января, об итогах напишу в конце месяца.
Удачи мне :))

11 комментариев:

  1. Как здорово!
    Ты такая молодец.
    Я сама нахожусь в поиске проекта на 2016 и никак не могу на чем-то остановиться.
    Буду с удовольствие следить за твоими успехами :)
    Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Самой интересно, во что все это выльется.
      Сейчас всевозможных проектов так много и вроде все хочется, но запала хватает на пару дней, пока читаешь восторженные отзывы. а вот найти что-то для себя действительно нужное - та еще проблема. Я все мечтаю о проекте 365 - по фотографии каждый день, но пока не созрела для него.
      а какие у тебя есть варианты?

      Удалить
    2. Я когда-то прошла 365 по фотографии больше, чем на половину. И выдохлась. Тогда казалось, что пишу/снимаю полную ерунду, а сейчас перечитываю с таким трепетом. Очень интересно для себя вспоминать, чем я жила.
      Обещала себе обязательно повторить этот проект через пару лет, а может и быстрее.

      Сейчас я таки решила тоже остановиться на stay focused. У меня как паз готовится первый пост. Я все проанализировала и поняла, что этот проект самый спокойный и при этом реально помогающий и трансформирующий, а без этого же и сути нет что-то делать.
      Так что буду вместе с тобой менять себя и мир вокруг :)

      Удалить
    3. У меня даже к просто старым фото такое отношение - пусть они неидеальные и неправильные с точки зрения композиции или чего еще, зато в них столько души и такое счастье потом пересматривать старые фото, так же как и читать старые посты))

      ураа! я так рада, что ты тоже решила присоединиться к этому проекту! мне кажется он наиболее удобный в плане того, что сам выбираешь в чем хочешь развиваться и при этом 30 дней - не такой уж большой или маленький срок

      Удалить
  2. Я все в восторге от твоих фотографий. Ы, удачи с проектом)) Буду ждать постов с результатами!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Так приятно)
      Буду стараться, самой интересно, что из всего этого получится

      Удалить
  3. Сууупер! Ты большая молодец ;) Удачи во всех начинаниях

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо большое за поддержку! для меня это очень важно)

      Удалить
  4. Как здорово! Успехов и вдохновения! Я тоже люблю такие проекты, меня хлебом не корми - дай что-нибудь затеять. В январе как раз закончила свой Stay Focused Project, если интересно, могу поделиться ссылкой на посты-итоги; а сейчас запускаю "Воображаемые жизни" по мотивам упражнения из "Пути художника".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое!
      Я почитала ваш блог, очень интересный и красивый!
      Очень классная идея с "Воображаемыми жизнями", тоже хочется попробовать) И пройти "Путь художника" заново, а то за полтора года в мыслях многое поменялось

      Удалить
    2. Спасибо на добром слове)

      Удалить